Как рожденные свыше дети Божьи мы с вами должны возрастать в образ Иисуса. С каждым днем нам нужно ходить, говорить, думать и поступать, все более становясь похожими на Него. Вместо того чтобы кричать в страхе о выступающих против нас жизненных бурях, мы должны брать над ними власть. Мы должны говорить этой буре, как это делал Иисус: "Умолкни! Перестань!"
Я понимаю, что это шокирует религиозных людей. Они думают, что для нас это является практически богохульством представлять себе, что мы можем быть подобными Господу. Но дело в том, что Новый Завет ясно утверждает, что таково наше предназначение.
Иисус Сам сказал: "... верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду" (Иоанна 14:12).
Апостол Павел писал о том, что нам предопределено "... быть подобными образу Сына [Божьего], дабы Он был первородным между многими братиями" (Римлянам 8:29) и возрастать во всем "в Того, Который есть глава Христос" (Ефесянам 4:15).
Апостол Иоанн сказал об этом так: "...[мы] поступаем в мире сем, как Он" (1-ое Иоанна 4:17).
Несмотря на всю удивительность этих мест Писания, многие верующие интуитивно знают, что так оно и есть, и сразу же в своем духе получают свидетельство о том, что они были рождены свыше, чтобы быть такими же, как Иисус.
Бог хочет делать через нас то же самое, что Он делал через Него!
Некоторые из нас от случая к случаю входили в это. У нас были моменты, когда через нас текла жизнь и сила Божья. Но мы пока еще не жили на этом уровне изо дня в день.
Из нашей головы в наше сердце
Почему мы не жили на этом уровне? Что же мы упускали?
Полноту Божьей любви.
За последние несколько лет мы хорошо развили осознание того факта, что внутри нас живет Бог. Мы пришли к пониманию того, что мы были рождены от Духа Божьего и Его Слова. Но недавно Господь сказал мне, что нам нужен более высокий уровень откровения о том, что Бог есть любовь, и что Его любовь пребывает в нас для того, чтобы быть использованной.
По мере того, как вы будете развивать и применять эту любовь, - сказал Он, - она не только наполнит вас, она вытеснит из вашей души страх. Когда страх вытеснен, и вы начинаете делать шаг в вере и любви, вокруг вас будет развиваться сфера защиты, сфера радости, которая является вашей силой - сфера, которой у этого мира нет объяснений. Они начнут теряться в догадках: "Кто же это, что даже останавливает и успокаивает бури?"
Мы можем прочитать 4-ую главу 1-го Послания Иоанна и ясно увидеть, как этот процесс работает. Вот человек, известный как апостол Любви, говорит:
Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершен в любви. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас (1-ое Иоанна 4:15-19).
Заметьте, самое первое, что нам нужно сделать после того, как мы исповедали Иисуса своим Господом, это познать и уверовать в любовь, которую имеет к нам Бог.
"Я это уже сделал, брат Коупленд!" - скажите вы. "Я знаю, что Бог любит меня".
Конечно же, знаете. Мы все это знаем в своей голове, но мы не развивали достаточно веру в эту любовь, чтобы быть уверенными в своем сердце. Иначе в нас бы не было ни грамма страха. Каждый раз, когда дьявол нам чем-то угрожает, мы запрещаем ему и говорим: "Тебе лучше меня не трогать. Я являюсь дорогим возлюбленным чадом Бога Всемогущего. Если ты попытаешься причинить мне хоть какой-то вред, тебе придется иметь дело с моим Папой, и мы оба знаем, что у тебя нет против Него никаких шансов. Поэтому отступи прямо сейчас!"
Когда вы чувствуете это...
и когда не чувствуете
Разве было бы не здорово иметь такого рода смелость? Разве было бы не замечательно жить жизнью, полностью свободной от страха?
Бог желает, чтобы мы именно так и жили! И мы можем так жить, целенаправленно развивая и применяя свою веру в Его любовь.
Заметьте, я сказал "развивая веру" - не чувства. Очень многие христиане в этой сфере водимы своими чувствами. Они говорят: "Знаете, я просто не чувствую, что Бог любит меня сейчас". Некоторые люди даже говорят своим детям: "Так, малыш, Иисус больше не будет тебя любить, если ты будешь продолжать делать плохие вещи".
Это самая большая ложь, когда-либо вышедшая из ада! Бог не может не любить вас. Он есть любовь. Он повелел и заповедал нам любить, и Он не нарушает Свои собственные заповеди и повеления. Нет ничего, что вы или кто-либо другой мог бы сделать, что заставило бы Бога перестать вас любить. Вы можете впасть в грех и выйти из общения с Ним, но Он по-прежнему будет любить вас. Бог любит вас, когда вы чувствуете это... и когда не чувствуете.
Он любит вас всегда.
Один из эффективных путей развития веры в любовь, которую имеет к вам Бог - это, читая Библию, заменять слово Бог на слово Любовь. Это абсолютно по Писанию, потому что Библия не говорит, что у Бога просто есть любовь. Она говорит, что Он есть Любовь.
Поэтому, например, читая 22-ой Псалом, вы можете говорить: "Любовь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться... Если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Любовь со мной. Любовь приготовила предо мною трапезу в виду врагов моих..."
Если вы какое-то время будете размышлять таким образом над Словом Божьим, то вы придете к тому, что уже не сможете думать о Боге, не думая при этом о любви. Эти два понятия настолько объединяться в вашем разуме, что сама даже мысль о том, что Бог может вас не любить, будет казаться вам абсурдной. Как Бог может вас не любить? Он есть Любовь!
Утвердившись в этом факте, вы можете дальше развивать свою веру, осознавая, насколько все-таки велика та любовь, которую имеет к вам Бог. Вы можете проводить время, размышляя над тем фактом, что Бог любит вас так же сильно, как и Иисуса.
"О... я не уверен, что могу в это верить", - скажете вы.
Можете, если вы верите словам Иисуса, потому что именно Он это и сказал. Когда Он в Евангелии от Иоанна 17:23 молился за нас как за Своих учеников, то Он сказал Отцу: "... что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил меня".
Более того, тремя стихами ниже Иисус говорит нам, что та же самая любовь была вложена в наше сердце. Так и есть! Он сказал: "И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которой Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них" (26-ой стих). Послание к Римлянам 5:5 подтверждает эту истину, говоря нам, что "... любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам".
Подумайте об этом! Бог не только любит вас так же сильно, как и Иисуса, Он вложил эту могущественную любовь внутрь вас, чтобы вы могли любить, как любит Он! Я знаю, что это ошеломляет ваш человеческий разум, но все равно осмельтесь в это поверить. Примите это как истину в своем сердце. Поднимите свои руки и скажите: "Отец, я верю, что Ты любишь меня так же сильно, как и Иисуса. Я верю, что эта же самая любовь пребывает сейчас во мне. Я принимаю заповедь использовать эту любовь, и я верю, что по мере того, как я буду это делать, страх будет удален из меня!"
Практикуйте Его присутствие
Раз вера без дел мертва, то если вы действительно верите этим словам, вы будете не только их говорить, но также применять их на практике. Вы начнете практиковать жизнь любви. Один из путей того, как это можно делать - это практиковать Божье присутствие в своей повседневной жизни. Развивайте осознание того, что Любовь всегда с вами, постоянно разговаривая с Ним.
Избавьтесь от всех этих странных религиозных оборотов речи, которые вы, возможно, использовали раньше, и просто разговаривайте с Ним как с другом. Для небес это может звучать весьма странно, когда кто-то вроде меня с Западного Техаса говорит Богу: "Не знаете ли Вы, о, Величайший, как сильно я люблю Вас?"
Не разговаривайте таким языком. Будьте естественны. Первым делом, открыв утром глаза, говорите: "Доброе утро, Господь. Я люблю Тебя и прославляю Тебя сегодня. Я так рад, что Ты никогда не оставляешь и не покидаешь меня. Я принимаю Твою любовь, которую Ты имеешь ко мне, и я хочу, чтобы Ты знал: я желаю быть благословением для Тебя. Помогай мне и учи меня - что бы Ты не хотел, чтобы я делал, я буду послушен и буду хотеть это делать. Я буду делать это с радостным сердцем".
Когда вы начнете таким образом практиковать Божье присутствие, это изменит то, как вы поступаете на протяжении дня. Вы начнете быть более любезными и добрыми - даже если вокруг нет никого, кто бы мог это заметить - потому что вы будете знать, что рядом с вами Господь, и вам не хочется Его огорчать. Если у вас, например, не заводится машина, то вы не будете склонны к тому, чтобы сердиться, стучать по рулю и ругаться на нее какими-то христианизированными бранными словами. За такого рода реакцией стоит тот же самый дух, что и за руганью.
Это разрушительно поступать таким образом, даже если ваш гнев не обращен непосредственно на людей, потому что это одна из форм практики невоздержанности. Если вы практикуете гнев, вспыльчивость и невоздержанность, они будут оставаться на поверхности и приводиться в действие еще до того, как у вас появится возможность остановить их. Не гневайтесь и не сердитесь даже на материальные предметы. Лучше возьмите власть над этим гневом и скажите: "Нет. Я не буду тебе подчиняться. Я обуздываю тебя прямо сейчас".
Вам будет легче это сделать, когда вы практикуете Божье присутствие, потому что вы знаете, что Он любезен, добр и мягок; и вам не захочется огорчать Его, проявляя отвратительное отношение к чему бы то ни было и когда бы то ни было. Пусть у вас и не получится изменить все, что вы хотите изменить, в первые полтора часа. Для этого требуется время. Но вы можете в следующие полторы минуту принять соответствующее решение и затем минута за минутой воплощать его в жизнь.
Делая это, будьте скоры на то, чтобы судить себя. (Заметьте, я не сказал осуждать себя, я сказал судить себя). Выходя из любви, сразу же останавливайтесь и говорите: "Прости меня, Господь. Это не было любовью. Я каюсь в этом и принимаю сейчас Твое прощение и очищение. Спасибо Тебе за то, что Ты помогаешь мне быть таким, как Ты".
Если позже дьявол попытается напомнить вам об этом грехе, противостаньте ему. Скажите: "Нет, я был очищен от этого кровью Иисуса. Этого больше даже не существует". И затем переключите свой разум на Иисуса. Целенаправленно размышляйте над тем, насколько Он удивительно любящий, и напоминайте себе о том, что в вас Его любящая природа.
Практика доводит до совершенства
Конечно же, чтобы завершить этот процесс развития вашей веры в Божью любовь, вы должны не только позволить ей течь к вам, но также позволить ей течь через вас к другим. Как говорит 1-ое Послание Иоанна 4:12: "... если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас".
У нас есть старое выражение: практика доводит до совершенства. Это является абсолютной истиной. Вы доводите до совершенства Божью любовь в вас, практикуя эту любовь по отношению к другим людям.
Но не практикуйте ее только лишь на тех, с кем вам легко. Не сосредотачивайтесь только лишь на любви к тем людям, которые любезны и добры к вам. (Библия говорит, что это могут делать даже отъявленные грешники.) Примите решение любить тех, кто раздражает вас и ведет себя отвратительно по отношению к вам. Целенаправленно любите тех, кто причинил вам вред.
Для начала убедитесь в том, что вы простили их за все то, что они вам сделали. Даже если вам эмоционально не хочется их прощать, все равно простите их верой. Скажите: "Отец, я прощаю этого человека из послушания Твоему Слову. Я отказываюсь держать что-либо против него. Прямо сейчас верой я принимаю от Тебя благодать, чтобы любить его". Затем молитесь за этого человека. Просите Бога помочь ему и благословить его.
Не сидите и не ждите какого-то сверхъестественного теплого, облачного чувства, которое бы заставило вас это сделать. Просто молитесь за него, принимая соответствующее решение своей воли. Попросите Бога помочь вам увидеть этого человека таким, каким его видит Он.
Вера без действий мертва, поэтому уделите в молитве время тому, чтобы "увидеть" его таким, каким его видит Бог. Начните с того, что просто рисуйте в своем разуме его образ и затем представляйте, как Иисус подходит к нему сзади и берет его в Свои руки. Видьте его полностью окутанным Им. Затем подумайте: "Да, Господь, именно так Ты поступил со мной. Ты возлюбил меня и помиловал меня, когда я этого не заслуживал. Помоги мне сделать для него то же самое, что Ты сделал для меня. Господь, я позволяю Твоему прощению и состраданию к нему найти возможность проявиться через меня".
Возможно, вы думаете, что не можете сейчас этого сделать. Но, гарантирую вам, если вы сделаете шаг в вере, вы подключитесь к любви Божьей и увидите, что вы можете. Вы увидите, что чем больше вы верите той любви, которую имеет к вам Бог, и чем больше вы практикуете ее по отношению к другим, тем более совершенной она в вас становится.
Продолжая развивать эту любовь, с каждым днем вы будете все больше возрастать в образ Иисуса. Страх будет удален из вашей жизни, поэтому вы начнете ходить, говорить, думать и поступать, все более становясь похожими на Него. Дела, которые творил Иисус, и вы будете смело творить... и другие будут видеть Его в вас.
|